Рекомендации психолога

Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122 работает во всех регионах Российской Федерации. Подробная информация на сайте https://telefon-doveria.ru/
Школьный психолог является своеобразным связующим звеном между педагогами, родителями и детьми. Психолог помогает ребенку приобрести и усвоить социальный опыт через осознание своего поведения и построение собственной позиции – это помогает ребенку вырабатывать осознанное восприятие мира.
Главной позицией психолога является создание условий жизненных систем и выбор этих систем для детей. При совместной работе психолога и педагогов у ребенка формируются условия для создания личностной позиции: осознание собственного «я», уверенность в себе и умение формировать собственное мнение. Школьный психолог выступает в роли организационного звена между детьми и педагогами, так как это необходимо для защиты интересов и выявления возможностей школьников.Взаимодействие психолога и администрации, а также педагогического коллектива приводит к созданию условий для охраны здоровья и развития личности обучающихся, их родителей, работников и других участников образовательного процесса.
Вопросы, по которым можно и нужно обращаться к школьному психологу:
  • трудности в учёбе, школьная неуспеваемость;
  • взаимоотношения в классе, трудности в общении;
  • взаимоотношения с родителями, конфликты в семье;
  • выбор жизненного пути;
  • проблемы поведения, агрессивность;
  • нарушение памяти и внимания;
  • неуверенность в себе, низкая самооценка, тревожность;
  • застенчивость, частые смены настроения, подавленность;
  • пережитые психологические травмы.
 Психологическое сопровождение в образовательном учреждении осуществляет педагог-психолог: Петрова Алена Ростиславовна