Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы – это контрольные работы по различным учебным предметам. Цель проведения ВПР – определение уровня подготовки по учебным предметам школьников во всех регионах России вне зависимости от места нахождения и  статуса школы. Задания и критерии оценивания ВПР едины для всех школьников страны. Уровень сложности – базовый, то есть не требует специальной подготовки, достаточно ходить в школу на уроки.    ВПР проводятся на школьном уровне, продолжительность от одного до двух уроков. Проверка работ участников ВПР осуществляется в день проведения работы учителями школы. После проверки результаты вносятся в единую информационную систему, с данными которой могут работать эксперты.
   Зачем проводятся ВПР?
    ВПР позволяют сделать выводы о качестве образования всем участникам образовательного процесса: школьникам, родителям, педагогам, муниципальным и государственным органам, осуществляющим управление в сфере образования.
ВПР:
  • позволяет проверить объем и качество знаний, полученных в течение года;
  • ставит школьников перед необходимостью систематически заниматься на протяжении всего учебного процесса, а не только в выпускных классах;
  • помогает увидеть недостатки учебной программы по экзаменационным дисциплинам;
  • позволяет родителям понять общую картину знаний ученика;
  • помогает усовершенствовать региональную систему образования;
  • создает целостную картину уровня подготовки школьников.
Как готовиться к ВПР:
  • главная задача родителей – убедить ребенка, что если не запускать учебу на протяжении всего учебного года, то не будет проблем с подготовкой к ВПР.
  • обратить внимание на предметы, которые оказались самыми трудными предметами Всероссийских проверочных работ.
  • интересоваться результатами своего ребенка, постараться получать информацию об имеющихся у него проблемах и планах школы по устранению этих проблем.
  • не оставлять подготовку к ВПР на последние месяцы. Если вы не уверены в знаниях детей, лучше открыть демоверсию ВПР на сайте ФИПИ (http://www.fipi.ru/vpr) и познакомиться с заданиями.
  • обеспечить соблюдение правильного режима труда и отдыха – это поможет ученику физически и психологически подготовиться к ВПР.
2022 год: