Работа с одаренными детьми

Работа с одаренными детьми в МБОУ  «Сорская СОШ№3 с УИОП"» строится на основе реализации программы:
Целью программы является создание условий для  развития интеллектуального и творческого потенциала  одаренных учащихся.
В программе представлены методики диагностики одаренности, этапы программы, ожидаемые результаты, план реализации программы по работе с одаренными детьми. План работы включает разнообразные формы работы и мероприятия, способствующие реализации индивидуальных  особенностей одаренных детей.
В образовательном учреждении  функционирует научное общество учащихся и учителей, целью которого является создание условий, которые  осуществляются:
1. через участие обучающихся школы в научно-практических конференциях. Целью данной работы является построение работы с одаренными детьми в условиях образовательного учреждения, адаптация и внедрение в систему обучения одаренных учащихся новых образовательных технологий, направленных на раскрытие потенциала одаренных учащихся, выстраивание индивидуальных образовательных траекторий.
  Созданию благоприятных условий для развития личности школьников в соответствии со склонностями, индивидуальными способностями и возможностями способствует  работа с учащимися, мотивированными на учебу, чьи интересы выходят за рамки школьной программы. Таких детей в школе немного, но они достойно защищают честь школы на олимпиадах, выступают на конференциях, принимают участие во внеклассных мероприятиях.
  2.  через участие во всероссийских, региональных, муниципальных  олимпиадах, конкурсах, марафонах.
Учителя и обучающиеся школы имеют возможность скоростного доступа к информации сети Интернет. Большую информационную поддержку в плане изучения  опыта педагогов-новаторов оказывают образовательные  Интернет-сайты и сайты учителей-предметников. Возросла активность учителей по использованию компьютерных возможностей для более эффективной организации  учебно-воспитательного процесса.  Компьютер является незаменимым средством для подготовки раздаточного дидактического  материала, для планирования уроков и внеклассных мероприятий. В 2018-2019 учебном году ученики школы приняли участие в  олимпиадах и конкурсах международного, всероссийского,  регионального уровней.