Образование в ОУ в 2021-2022 учебном году

В МБОУ «Сорская СОШ№3 с УИОП» реализуются следующие уровни обучения:
  • начального общего образования
  • основного общего образования
  • среднего общего образования
Формы  обучения: очная
Язык обучения: русский
В соответствии с лицензией МБОУ «Сорская СОШ№3 с УИОП» (Лицензия ОУ приложение к лицензии) на право ведения образовательной деятельности  определен нормативный срок освоения общеобразовательных программ:  начальное общее образование - 4 года;  основное общее образование - 5 лет;  среднее общее образование - 2 года.
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы до 05.12.2023 года. (Аккредитация ОУприложение к аккредитации)

Календарный учебный график
Режим занятий регламентируется календарным учебным графиком. Начало учебного года - 01.09.2020, окончание учебного года – 31.08.2021. Учреждение работает по пятидневной учебной неделе в одну смены. Продолжительность академического часа 40 минут, учебные занятия проводятся по расписанию звонков со смещенным началом. В первом классе «ступенчатый» режим обучения: в сентябре – октябре по 3 урока, по 35 минут, в ноябре – декабре по 4 урока, по 35 минут, в январе – мае по 4 урока. Более подробную информацию можно найти в самом документе:  Годовой календарный учебный график на 2021-2022 учебный год. (Приказ о внесении изменений в календарный учебный график)

Учебный план
Учебный план МБОУ «Сорская СОШ№3 с УИОП» определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по уровням обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) в 2021 – 2022 учебном году.
Учебный план начального общего образования ориентирован на четырехлетний нормативный срок освоения образовательных программ начального общего образования. В классах начальной школы обеспечивается реализация требований федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.
Учебный план основного общего образования ориентирован на пятилетний нормативный срок освоения содержания образовательных программ основного общего образования. В 2021 – 2022 учебном году 5 - 9 классы реализуют федеральный государственный стандарт основного общего образования. МБОУ «Сорская СОШ№3 с УИОП» реализует образовательные программы не только базового, но и углубленного уровня по математике.
Учебный план среднего общего образования ориентирован на двухлетний нормативный срок освоения содержания образовательных программ среднего общего образования.
В 2021 – 2022 учебном году в 10 - 11 классах обеспечивается реализация требований федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. На уровне среднего общего образования осуществляется профильное обучение. В соответствии с запросами обучающихся и родителей, а также в соответствии с имеющимися у школы ресурсами введены следующие профили: технологический и универсальный

Образовательные программы.
На уровне начального общего образования реализуются: Основная образовательная программа начального общего образования (ООП НОО) в связи с введением в образовательный процесс федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ООП_НОО. Аннотация)
На уровне основного общего образования разработана Основная образовательная программа основного общего образования в связи с реализацией Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования ООП ООО. (Программа) (Аннотация
На уровне среднего общего образования  разработана Основная образовательная программа среднего общего образования ООП СОО в связи с введением Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.  (Программа) (Аннотация
В 2021-2022 учебном году по ФГОС СОО обучаются 10-11 классы.
Разработаны адаптированные программы:
АООП ООО с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (Программа.  Анотация)
АООП ООО для слабослышащих и позднооглохших обучающихся (Программа.  Аннотация)
Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с легкой умственной отсталостью (АООП_НОО для_обучающихся_с_легкой_умственной_отсталостью) (Аннотация)

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам:
Уровень общего
Реализуемые образовательные программы Нормативный
срок
освоения
Очная форма обучения Наличие
действующей
лицензии
Численность обучающихся,
воспитанников на 01.09.2021
Численность обучающихся,
воспитанников на 01.10.2021
1 Начальное общее образование ООП НОО 4 года 48 48  Да
АООП НОО 2  2
2 Основное общее образование ООП ООО 5 лет 628  603 Да
АООП ООО 6  10
3 Среднее общее образование ООП СОО 2 года 77  39 Да
АООП СОО  0
  Итого:   11 лет 761  702

Методические и иные документы для обеспечения образовательного процесса

Использование при реализации образовательных программ электронного обучения, дистанционных образовательных технологий

При реализации образовательных программ используются возможности образовательной платформы «Российская электронная школа», интерактивной образовательной онлайн-платформы Учи.ру, образовательного интернет ресурса Якласс, онлайн-сервиса Яндекс.Учебник, электронного приложения к учебнику  информатика 5 класс, интерактивных ресурсов Информатика 7 классИнформатика 8 классИнформатика 9 класс.

1-4 класс (ФГОС) 5-9 класс (ФГОС) 10 - 11 класс (ФГОС)

Литературное чтение (аннотация). Рабочая программа

Математика (аннотация). Рабочая программа.

Русский язык (аннотация) Рабочая программа

Физическая культура (аннотация). Рабочая программа

Окружающий мир (аннотация) Рабочая программа

Музыка (аннотация). Рабочая программа